KODI Main - en to pt_PT translation catalogue (139 entries)

[ctx: #31000]
en: Change your
pt_PT: Alterar

[ctx: #31003]
en: Power options
pt_PT: Opções de energia

[ctx: #31004]
en: Working...
pt_PT: A processar...

[ctx: #31005]
en: Hide information
pt_PT: Ocultar informação

[ctx: #31006]
en: View options
pt_PT: Opções de visualização

[ctx: #31007]
en: Video process information
pt_PT: Informação do processo de vídeo

[ctx: #31008]
en: Full screen
pt_PT: Ecrã completo

[ctx: #31009]
en: Total duration
pt_PT: Duração total

[ctx: #31010]
en: Hardware decoding
pt_PT: Descodificação por 'hardware'

[ctx: #31011]
en: Inactive
pt_PT: Inativa

[ctx: #31012]
en: Decoder
pt_PT: Descodificador

[ctx: #31013]
en: Audio process information
pt_PT: Informação do processo de áudio

[ctx: #31014]
en: Memory used
pt_PT: Memória usada

[ctx: #31023]
en: Playing
pt_PT: A reproduzir

[ctx: #31024]
en: Page
pt_PT: Página

[ctx: #31025]
en: Items
pt_PT: Itens

[ctx: #31026]
en: Misc options
pt_PT: Opções diversas

[ctx: #31027]
en: Location
pt_PT: Localização

[ctx: #31028]
en: Poster wrap
pt_PT: Cartaz

[ctx: #31031]
en: Pic thumbs
pt_PT: Miniaturas de imagens

[ctx: #31032]
en: Image wrap
pt_PT: Moldar imagem

[ctx: #31033]
en: Info
pt_PT: Informações

[ctx: #31039]
en: Actions
pt_PT: Ações

[ctx: #31040]
en: Now playing
pt_PT: Em reprodução

[ctx: #31042]
en: PLAYING
pt_PT: A REPRODUZIR

[ctx: #31043]
en: PAUSED
pt_PT: EM PAUSA

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
pt_PT: AVANÇAR

[ctx: #31045]
en: REWIND
pt_PT: RECUAR

[ctx: #31046]
en: SEEKING
pt_PT: A POSICIONAR

[ctx: #31048]
en: Visualisation presets
pt_PT: Predefinições de visualização

[ctx: #31049]
en: End time
pt_PT: Hora de fim

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_PT: Ordem: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_PT: Ordem: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_PT: Abrir a lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_PT: Guardara lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_PT: Fechar a lista de reprodução

[ctx: #31058]
en: System music files
pt_PT: Ficheiros de música do sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
pt_PT: Lista de reprodução atual

[ctx: #31061]
en: Current selected
pt_PT: Seleção atual

[ctx: #31101]
en: Home screen options
pt_PT: Opções do ecrã inicial

[ctx: #31102]
en: Background
pt_PT: Fundo

[ctx: #31103]
en: Show "Paused" in picture slideshow
pt_PT: Mostrar "Em pausa" nas apresentações de imagens

[ctx: #31104]
en: Play trailers in a window [COLOR=grey3](Video information dialogue only)[/COLOR]
pt_PT: Reproduzir trailers numa janela [COLOR=grey3](Apenas na janela de informação do vídeo)[/COLOR]

[ctx: #31106]
en: Miscellaneous options
pt_PT: Opções diversas

[ctx: #31107]
en: Hide flagging read from video filenames [COLOR=grey3](e.g. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]
pt_PT: Ocultar leitura de sinalizadores dos ficheiros de vídeo [COLOR=grey3](ex. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]

[ctx: #31108]
en: Hide main menu buttons
pt_PT: Esconder botões do menu principal

[ctx: #31109]
en: Enable custom background
pt_PT: Ativar fundo personalizado

[ctx: #31110]
en: Background path:
pt_PT: Localização do fundo:

[ctx: #31111]
en: Hide
pt_PT: Esconder

[ctx: #31112]
en: Options
pt_PT: Opções

[ctx: #31116]
en: Show recently added albums
pt_PT: Mostrar os álbuns adicionados recentemente

[ctx: #31117]
en: Show recently added videos
pt_PT: Mostrar os vídeos adicionados recentemente

[ctx: #31119]
en: Hide background fanart
pt_PT: Ocultar fanart de fundo

[ctx: #31122]
en: Hide EPG if RDS is present on channel window
pt_PT: Escnder o EPG se existir RDS na janela do canal

[ctx: #31124]
en: Show background "Now playing" video
pt_PT: Mostrar vídeo "A reproduzir" em fundo

[ctx: #31125]
en: Show background "Now playing" visualisation
pt_PT: Mostrar visualização "A reproduzir" em fundo

[ctx: #31128]
en: Lyrics
pt_PT: Letras de músicas

[ctx: #31129]
en: Hide fanart in full screen visualisation
pt_PT: Esconder fanart em ecrã completo

[ctx: #31132]
en: Lyrics add-on
pt_PT: Add-on de letras

[ctx: #31134]
en: Home page "Videos" submenu
pt_PT: Submenu "Vídeos" da página inicial

[ctx: #31135]
en: Home page "Music" submenu
pt_PT: Submenu "Música" da página inicial

[ctx: #31136]
en: Home page "Pictures" submenu
pt_PT: Submenu "Imagens" da página inicial

[ctx: #31140]
en: Music OSD
pt_PT: Controlos de música

[ctx: #31142]
en: Settings level
pt_PT: Nível de configuração

[ctx: #31200]
en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos

[ctx: #31203]
en: Choose your song
pt_PT: Escolha a sua música

[ctx: #31205]
en: Lyrics source
pt_PT: Fonte das letras

[ctx: #31206]
en: Found
pt_PT: Encontrado

[ctx: #31207]
en: Find more items
pt_PT: Encontrar mais itens

[ctx: #31208]
en: Upcoming episodes
pt_PT: Próximos episódios

[ctx: #31300]
en: Current temperature
pt_PT: Temperatura atual

[ctx: #31301]
en: Last updated
pt_PT: Última atualização

[ctx: #31303]
en: Data provider
pt_PT: Fornecedor de dados

[ctx: #31308]
en: Movie details
pt_PT: Detalhes do filme

[ctx: #31309]
en: Memory used:
pt_PT: Memória usada:

[ctx: #31310]
en: Track number
pt_PT: Número da faixa

[ctx: #31319]
en: Selected profile
pt_PT: Perfil selecionado

[ctx: #31320]
en: Last logged in
pt_PT: Última vez ligado

[ctx: #31322]
en: Aired
pt_PT: Exibido

[ctx: #31325]
en: Playlist options
pt_PT: Opções da lista de reprodução

[ctx: #31326]
en: Created
pt_PT: Criado

[ctx: #31327]
en: Resolution
pt_PT: Resolução

[ctx: #31328]
en: Recently added
pt_PT: Adições recentes

[ctx: #31329]
en: [B]Timer set![/B] [COLOR=grey2] - System auto shutdown in[/COLOR]
pt_PT: [B]Temporizador definido![/B] [COLOR=grey2] - O sistema vai desligar-se em[/COLOR]

[ctx: #31330]
en: Click button to play[CR][CR]movie trailer
pt_PT: Carregue no botão para[CR][CR]reproduzir o trailer do filme

[ctx: #31331]
en: Album details
pt_PT: Detalhes do álbum

[ctx: #31351]
en: Pause
pt_PT: Pausa

[ctx: #31352]
en: Stop
pt_PT: Parar

[ctx: #31353]
en: Fast forward
pt_PT: Avançar

[ctx: #31354]
en: Rewind
pt_PT: Recuar

[ctx: #31355]
en: Movie menu
pt_PT: Menu do filme

[ctx: #31356]
en: Download subtitles
pt_PT: Descarregar legendas

[ctx: #31360]
en: Watch as 2D
pt_PT: Ver em 2D

[ctx: #31361]
en: Change mode
pt_PT: Modo de alteração

[ctx: #31362]
en: Enabled
pt_PT: Ativado

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_PT: Padrão do tema

[ctx: #31391]
en: Skin default with no caps
pt_PT: Padrão do tema sem maiúsculas

[ctx: #31392]
en: Arial based
pt_PT: Baseada em Arial

[ctx: #31411]
en: First run help...
pt_PT: Ajuda da primeira execução...

[ctx: #31412]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section. To access the menu, navigate to the left with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "OK" to close this dialogue. It will not appear again.
pt_PT: Este separador significa que existe um menu lateral nesta janela que contém opções extra para esta secção. Para aceder ao menu, navegue para a esquerda com o comando à distância ou o teclado, ou posicione o cursor do rato sobre o separador. [CR][CR]Carregue em "OK" para fechar esta janela. Não irá aparecer novamente.

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
pt_PT: Legenda local disponível

[ctx: #31420]
en: Login
pt_PT: Iniciar sessão

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
pt_PT: Selecione o seu perfil de utilizador do Kodi[CR]para iniciar a sessão e continuar

[ctx: #31422]
en: Show or hide the login screen at startup.
pt_PT: Mostrar/esconder o ecrã de início de sessão ao arrancar

[ctx: #31423]
en: Select the profile that will be used at startup when the login screen is disabled.
pt_PT: Selecione o perfil a usar no arranque se o ecrã de início de sessão estiver desativado.

[ctx: #31430]
en: [B]PLAYER SETTINGS[/B][CR][CR]Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
pt_PT: [B]CONFIGURAÇÃO DO LEITOR[/B][CR][CR]Configurar ações que podem ser usadas durante a reprodução · Configurar a reprodução do conteúdo multimédia

[ctx: #31431]
en: [B]LIBRARY SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the library/file views display media content ·  Configure how library lists/views are navigated · Configure the media database options
pt_PT: [B]CONFIGURAÇÃO DA BIBLIOTECA[/B][CR][CR]Configurar o modo de exibição dos ficheiros/biblioteca ·  Configurar os modos de navegação nas vistas e listas da biblitoeca · Configurar opções da base de dados multimédia

[ctx: #31432]
en: [B]PVR SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the channels & guide are managed  · Configure how Live TV and recordings are managed
pt_PT: [B]CONFIGURAÇÃO DO PVR[/B][CR][CR]Configurar métodos de gestão de canais e guias · Configurar métodos de gestão da TV em direto e das gravações

[ctx: #31433]
en: [B]ADD-ONS SETTINGS[/B][CR][CR]Configure your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv
pt_PT: [B]CONFIGURAÇÃO DOS ADD-ONS[/B][CR][CR]Configurar os add-ons instalados · Procurar e instalar add-ons de kodi.tv

[ctx: #31434]
en: [B]SERVICES SETTINGS[/B][CR][CR]Configure & manage media sharing services · Configure web server · Configure & manage the weather service
pt_PT: [B]CONFIGURAÇÃO DOS SERVIÇOS[/B][CR][CR]Configurar & gerir os serviços de partilha de conteúdos · Configurar o servidor Web · Configurar & gerir o serviço meteorológico

[ctx: #31435]
en: [B]SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving· Configure logging
pt_PT: [B]CONFIGURAÇÃO DO SISTEMA[/B][CR][CR]Configurar a apresentação · Configurar o áudio · Configurar o acesso à Internet · Configurar a poupança de energia · Configurar o registo de eventos

[ctx: #31436]
en: [B]INTERFACE SETTINGS[/B][CR][CR]Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
pt_PT: [B]CONFIGURAÇÃO DA INTERFACE[/B][CR][CR]Configurar o visual · Configurar a região · Configurar o controlo · Configurar o protetor de ecrã · Configurar o bloqueio-mestre

[ctx: #31501]
en: Scheduled time
pt_PT: Hora agendada

[ctx: #31502]
en: TV
pt_PT: Televisão

[ctx: #31503]
en: Add group
pt_PT: Adicionar grupo

[ctx: #31504]
en: Rename group
pt_PT: Renomear grupo

[ctx: #31505]
en: Delete group
pt_PT: Apagar grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
pt_PT: Grupos[CR]disponíveis

[ctx: #31509]
en: Channel group
pt_PT: Grupo de canais

[ctx: #31510]
en: Timer set
pt_PT: Temporizador definido

[ctx: #31511]
en: Channel options
pt_PT: Opções do canal

[ctx: #31901]
en: 36-hour forecast
pt_PT: Previsão de 36 Horas

[ctx: #31902]
en: Hourly forecast
pt_PT: Previsão horária

[ctx: #31903]
en: Weekend forecast
pt_PT: Previsão do fim-de-semana

[ctx: #31904]
en: Daily forecast
pt_PT: Previsão diária

[ctx: #31905]
en: Forecast
pt_PT: Previsão

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
pt_PT: A obter previsões meteorológicas...

[ctx: #31910]
en: Maps
pt_PT: Mapas

[ctx: #31950]
en: WEATHER
pt_PT: METEOROLOGIA

[ctx: #31951]
en: PICTURES
pt_PT: IMAGES

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
pt_PT: VÍDEOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
pt_PT: FILMES

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
pt_PT: SÉRIES

[ctx: #31956]
en: MUSIC
pt_PT: MÚSICA

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
pt_PT: REPRODUZIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
pt_PT: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: RADIO
pt_PT: RÁDIO

[ctx: #31961]
en: Timeshift
pt_PT: Ver Mais Tarde

[ctx: #31963]
en: Profile name
pt_PT: Nome do perfil
