KODI Main - en to pt_BR translation catalogue (144 entries)

[ctx: #31000]
en: Change your
pt_BR: Altere suas

[ctx: #31001]
en: GAMES
pt_BR: JOGOS

[ctx: #31002]
en: [B]GAME SETTINGS[/B][CR][CR]Configure rewind support & options ·  Configure keyboard use and number of keyboard players
pt_BR: [B]AJUSTES DE JOGOS [/ B] [CR] [CR]Configure o suporte a retroceder & demais opções· Configure o uso do teclado bem como o número de teclados disponíveis

[ctx: #31003]
en: Power options
pt_BR: Opções de energia

[ctx: #31004]
en: Working...
pt_BR: Executando...

[ctx: #31005]
en: Hide information
pt_BR: Ocultar informação

[ctx: #31006]
en: View options
pt_BR: Visualização

[ctx: #31007]
en: Video process information
pt_BR: Informação do processamento de vídeo

[ctx: #31008]
en: Full screen
pt_BR: Tela Cheia

[ctx: #31009]
en: Total duration
pt_BR: Duração total

[ctx: #31010]
en: Hardware decoding
pt_BR: Decodificação por hardware

[ctx: #31011]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

[ctx: #31012]
en: Decoder
pt_BR: Decodificador

[ctx: #31013]
en: Audio process information
pt_BR: Informação do processamento de áudio

[ctx: #31014]
en: Memory used
pt_BR: Memória usada

[ctx: #31015]
en: Minute
pt_BR: Minuto

[ctx: #31016]
en: Elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

[ctx: #31023]
en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

[ctx: #31024]
en: Page
pt_BR: Página

[ctx: #31025]
en: Items
pt_BR: Itens

[ctx: #31026]
en: Misc options
pt_BR: Opções diversas

[ctx: #31027]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: #31028]
en: Poster wrap
pt_BR: Vitrine poster

[ctx: #31031]
en: Pic thumbs
pt_BR: Ícones de imagens

[ctx: #31032]
en: Image wrap
pt_BR: Vitrine de imagens

[ctx: #31039]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: #31040]
en: Now playing
pt_BR: Reproduzindo agora

[ctx: #31042]
en: PLAYING
pt_BR: REPRODUZINDO

[ctx: #31043]
en: PAUSED
pt_BR: PAUSADO

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
pt_BR: AVANÇO RÁPIDO

[ctx: #31045]
en: REWIND
pt_BR: RETROCEDER

[ctx: #31046]
en: SEEKING
pt_BR: PROCURANDO

[ctx: #31048]
en: Visualisation presets
pt_BR: Visualização das pré-definições

[ctx: #31049]
en: End time
pt_BR: Hora fim

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
pt_BR: Ordem: Ascendente

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
pt_BR: Ordem: Descendente

[ctx: #31055]
en: Open playlist
pt_BR: Abrir lista de reprodução

[ctx: #31056]
en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

[ctx: #31057]
en: Close playlist
pt_BR: Fechar lista de reprodução

[ctx: #31058]
en: System music files
pt_BR: Arquivos de música do sistema

[ctx: #31059]
en: Current playlist
pt_BR: Lista de reprodução atual

[ctx: #31061]
en: Current selected
pt_BR: Selecionado

[ctx: #31101]
en: Home screen options
pt_BR: Opções da tela principal (home)

[ctx: #31102]
en: Background
pt_BR: Fundo

[ctx: #31103]
en: Show "Paused" in picture slideshow
pt_BR: Mostrar "Pausado" na apresentação de imagens

[ctx: #31104]
en: Play trailers in a window [COLOR=grey3](Video information dialogue only)[/COLOR]
pt_BR: Reproduzir trailers na janela [COLOR=grey3](Somente caixa de diálogo de Informação de vídeo)[/COLOR]

[ctx: #31106]
en: Miscellaneous options
pt_BR: Opções diversas

[ctx: #31107]
en: Hide flagging read from video filenames [COLOR=grey3](e.g. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]
pt_BR: Esconder marcação de fontes dos arquivos de vídeo [COLOR=grey3](ex. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]

[ctx: #31108]
en: Hide main menu buttons
pt_BR: Ocultar botões do menu principal

[ctx: #31109]
en: Enable custom background
pt_BR: Ativar papel de parede

[ctx: #31110]
en: Background path:
pt_BR: Caminho imagem de fundo:

[ctx: #31111]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: #31112]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: #31116]
en: Show recently added albums
pt_BR: Mostrar álbuns adicionados recentemente

[ctx: #31117]
en: Show recently added videos
pt_BR: Mostrar vídeos adicionados recentemente

[ctx: #31118]
en: Home page "Add-ons" submenu
pt_BR: Submenu "Add-ons" no menu principal

[ctx: #31119]
en: Hide background fanart
pt_BR: Ocultar fanart fundo da visualização

[ctx: #31120]
en: Home page "Games" submenu
pt_BR: Submenu "Jogos" no menu principal

[ctx: #31122]
en: Hide EPG if RDS is present on channel window
pt_BR: Esconder EPG se RDS está presente na janela do canal

[ctx: #31124]
en: Show background "Now playing" video
pt_BR: Exibir vídeo \"reproduzindo agora\" ao fundo

[ctx: #31125]
en: Show background "Now playing" visualisation
pt_BR: Apresentar visualização de fundo em \"Agora reproduzindo\"

[ctx: #31128]
en: Lyrics
pt_BR: Letras

[ctx: #31129]
en: Hide fanart in full screen visualisation
pt_BR: Ocultar fanart em visualização tela cheia

[ctx: #31132]
en: Lyrics add-on
pt_BR: Add-on de letras

[ctx: #31134]
en: Home page "Videos" submenu
pt_BR: Submenu de "Vídeos" na página principal

[ctx: #31135]
en: Home page "Music" submenu
pt_BR: Submenu de "Músicas" na página principal

[ctx: #31136]
en: Home page "Pictures" submenu
pt_BR: Submenu de "Imagens" na página principal

[ctx: #31140]
en: Music OSD
pt_BR: OSD de Música

[ctx: #31142]
en: Settings level
pt_BR: Níveis de Ajustes

[ctx: #31200]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: #31203]
en: Choose your song
pt_BR: Escolha sua música

[ctx: #31205]
en: Lyrics source
pt_BR: Origem das letras

[ctx: #31206]
en: Found
pt_BR: Encontrado

[ctx: #31207]
en: Find more items
pt_BR: Procurar mais itens

[ctx: #31208]
en: Upcoming episodes
pt_BR: Próximos episódios

[ctx: #31300]
en: Current temperature
pt_BR: Temperatura atual

[ctx: #31301]
en: Last updated
pt_BR: Última atualização

[ctx: #31303]
en: Data provider
pt_BR: Provedor de Dados

[ctx: #31308]
en: Movie details
pt_BR: Detalhes do vídeo

[ctx: #31309]
en: Memory used:
pt_BR: Memória usada:

[ctx: #31310]
en: Track number
pt_BR: Número da faixa

[ctx: #31319]
en: Selected profile
pt_BR: Perfil selecionado

[ctx: #31320]
en: Last logged in
pt_BR: última conexão

[ctx: #31322]
en: Aired
pt_BR: Transmitido

[ctx: #31325]
en: Playlist options
pt_BR: Opções da lista de reprodução

[ctx: #31326]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: #31327]
en: Resolution
pt_BR: Resolução

[ctx: #31328]
en: Recently added
pt_BR: Mais recentes

[ctx: #31329]
en: [B]Timer set![/B] [COLOR=grey2] - System auto shutdown in[/COLOR]
pt_BR: [B]Timer definido![/B] [COLOR=grey2] - Sistema se desligará em[/COLOR]

[ctx: #31330]
en: Click button to play[CR][CR]movie trailer
pt_BR: Clique no botão para reproduzir o[CR][CR]trailer do filme

[ctx: #31331]
en: Album details
pt_BR: Detalhes do álbum

[ctx: #31351]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: #31352]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: #31353]
en: Fast forward
pt_BR: Avançar

[ctx: #31354]
en: Rewind
pt_BR: Voltar

[ctx: #31355]
en: Movie menu
pt_BR: Menu do Filme

[ctx: #31356]
en: Download subtitles
pt_BR: Download legendas

[ctx: #31360]
en: Watch as 2D
pt_BR: Assistir como 2D

[ctx: #31361]
en: Change mode
pt_BR: Alterar modo

[ctx: #31362]
en: Enabled
pt_BR: Ativado

[ctx: #31390]
en: Skin default
pt_BR: Padrão da skin

[ctx: #31391]
en: Skin default with no caps
pt_BR: Padrão da skin sem capslock

[ctx: #31392]
en: Arial based
pt_BR: Baseado em Arial

[ctx: #31411]
en: First run help...
pt_BR: Executar ajudar primeiramente...

[ctx: #31412]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section. To access the menu, navigate to the left with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "OK" to close this dialogue. It will not appear again.
pt_BR: Esta guia significa que existe um menu lateral que contém opções adicionais para esta seção. Para acessar o menu, navegue para a esquerda com o controle remoto ou teclado ou coloque o ponteiro do mouse sobre a aba. [CR][CR]Clique em "Ok" para fechar este diálogo. Ele não vai aparecer novamente.

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
pt_BR: Legenda local disponível

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
pt_BR: Selecione seu perfil de usuário no Kodi[CR]para conectar e continue

[ctx: #31422]
en: Show or hide the login screen at startup.
pt_BR: Mostrar ou Ocultar a tela de login ao inicializar.

[ctx: #31423]
en: Select the profile that will be used at startup when the login screen is disabled.
pt_BR: Selecione o perfil que será utilizado na inicialização quando a tela de login estiver desativada.

[ctx: #31430]
en: [B]PLAYER SETTINGS[/B][CR][CR]Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
pt_BR: [B]AJUSTES DO REPRODUTOR[/B][CR][CR]Configurar as ações que podem ser usadas durante reprodução - Configurar o modo como o conteúdo de mídia é reproduzido.

[ctx: #31431]
en: [B]LIBRARY SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the library/file views display media content ·  Configure how library lists/views are navigated · Configure the media database options
pt_BR: [B]AJUSTES DA COLEÇÃO[/B][CR][CR]Configurar o modo como as listas de mídia são exibidas  em modo arquivo ou coleção · Configurar navegabilidade nas coleções - Configurar as opções de banco de dados

[ctx: #31432]
en: [B]PVR SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the channels & guide are managed  · Configure how Live TV and recordings are managed
pt_BR: [B]AJUSTES DE PVR[/B][CR][CR]Configurar como os canais % guia epg são gerenciados - Configurar como TV ao Vivo e gravações são gerenciados.

[ctx: #31433]
en: [B]ADD-ONS SETTINGS[/B][CR][CR]Configure your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv
pt_BR: [B]AJUSTES DE ADDONS[/B][CR][CR]Configure seus addons instalados - Navegue por e instale addons via kodi.tv

[ctx: #31434]
en: [B]SERVICES SETTINGS[/B][CR][CR]Configure & manage media sharing services · Configure web server · Configure & manage the weather service
pt_BR: [B]AJUSTES DE SERVIÇOS[/B][CR][CR]Configure & gerencie serviços de compartilhamento de mídia - Configure servidor web - Configure & gerencie serviços climáticos

[ctx: #31435]
en: [B]SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving· Configure logging
pt_BR: [B]AJUSTES DE SISTEMA[/B][CR][CR]Configure tela - Configure áudio - Configure acesso internet - Configure gerenciar energia - Configure depuração

[ctx: #31436]
en: [B]INTERFACE SETTINGS[/B][CR][CR]Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
pt_BR: [B]AJUSTES DE INTERFACE[/B][CR][CR]Configure skin - Configure regional - Configure controles - Configure proteção de tela - Configure bloqueio-mestre.

[ctx: #31501]
en: Scheduled time
pt_BR: Agendamento

[ctx: #31503]
en: Add group
pt_BR: Adicionar grupo

[ctx: #31504]
en: Rename group
pt_BR: Renomear grupo

[ctx: #31505]
en: Delete group
pt_BR: Deletar grupo

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
pt_BR: Grupos [CR] Disponíveis

[ctx: #31509]
en: Channel group
pt_BR: Grupo de Canais

[ctx: #31510]
en: Timer set
pt_BR: Configurar agendamento

[ctx: #31511]
en: Channel options
pt_BR: Opções do Canal

[ctx: #31901]
en: 36-hour forecast
pt_BR: Previsão de 36 horas

[ctx: #31902]
en: Hourly forecast
pt_BR: Previsão por hora

[ctx: #31903]
en: Weekend forecast
pt_BR: Previsão final de semana

[ctx: #31904]
en: Daily forecast
pt_BR: Previsão diária

[ctx: #31905]
en: Forecast
pt_BR: Previsão

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
pt_BR: Buscando informações da previsão...

[ctx: #31910]
en: Maps
pt_BR: Mapas

[ctx: #31950]
en: WEATHER
pt_BR: CLIMA

[ctx: #31951]
en: PICTURES
pt_BR: IMAGENS

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
pt_BR: VÍDEOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
pt_BR: FILMES

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
pt_BR: SERIADOS

[ctx: #31956]
en: MUSIC
pt_BR: MÚSICAS

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
pt_BR: REPRODUZIR DISCO

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
pt_BR: SISTEMA

[ctx: #31960]
en: RADIO
pt_BR: RÁDIO

[ctx: #31961]
en: Timeshift
pt_BR: Mudança de horário

[ctx: #31962]
en: Choose kind of profile identification
pt_BR: Escolha o tipo de identificação do perfil

[ctx: #31963]
en: Profile name
pt_BR: Nome do Perfil

[ctx: #31964]
en: Profile avatar
pt_BR: Imagem do perfil
