KODI Main - en to fr_CA translation catalogue (143 entries)

[ctx: #31000]
en: Change your
fr_CA: Changez vos

[ctx: #31001]
en: GAMES
fr_CA: JEUX

[ctx: #31002]
en: [B]GAME SETTINGS[/B][CR][CR]Configure rewind support & options ·  Configure keyboard use and number of keyboard players
fr_CA: [B]PARAMÈTRES DE JEU[/B][CR][CR]Configurer la prise en charge du rebobinage et les options ·  Configurer l’utilisation du clavier et le nombre de joueurs au clavier

[ctx: #31003]
en: Power options
fr_CA: Options de fermeture

[ctx: #31004]
en: Working...
fr_CA: En cours…

[ctx: #31005]
en: Hide information
fr_CA: Masquer les informations

[ctx: #31006]
en: View options
fr_CA: Options de visualisation

[ctx: #31007]
en: Video process information
fr_CA: Informations sur le traitement vidéo

[ctx: #31008]
en: Full screen
fr_CA: Plein écran

[ctx: #31009]
en: Total duration
fr_CA: Durée totale

[ctx: #31010]
en: Hardware decoding
fr_CA: Décodage matériel

[ctx: #31011]
en: Inactive
fr_CA: Inactif

[ctx: #31012]
en: Decoder
fr_CA: Décodeur

[ctx: #31013]
en: Audio process information
fr_CA: Informations sur le traitement audio

[ctx: #31014]
en: Memory used
fr_CA: Mémoire utilisée

[ctx: #31016]
en: Elapsed time
fr_CA: Temps écoulé

[ctx: #31023]
en: Playing
fr_CA: Lecture

[ctx: #31025]
en: Items
fr_CA: Éléments

[ctx: #31026]
en: Misc options
fr_CA: Options diverses

[ctx: #31027]
en: Location
fr_CA: Emplacement

[ctx: #31028]
en: Poster wrap
fr_CA: Défilement d’affiches

[ctx: #31031]
en: Pic thumbs
fr_CA: Imagettes

[ctx: #31032]
en: Image wrap
fr_CA: Défilement d’images

[ctx: #31033]
en: Info
fr_CA: Informations

[ctx: #31040]
en: Now playing
fr_CA: Lecture en cours

[ctx: #31042]
en: PLAYING
fr_CA: LECTURE

[ctx: #31043]
en: PAUSED
fr_CA: EN PAUSE

[ctx: #31044]
en: FAST FORWARD
fr_CA: AVANCE RAPIDE

[ctx: #31045]
en: REWIND
fr_CA: REBOBINAGE

[ctx: #31046]
en: SEEKING
fr_CA: RECHERCHE

[ctx: #31048]
en: Visualisation presets
fr_CA: Préréglages de visualisation

[ctx: #31049]
en: End time
fr_CA: Heure de fin

[ctx: #31050]
en: Sort: Ascending
fr_CA: Tri : ascendant

[ctx: #31051]
en: Sort: Descending
fr_CA: Tri : descendant

[ctx: #31055]
en: Open playlist
fr_CA: Ouvrir une liste de lecture

[ctx: #31056]
en: Save playlist
fr_CA: Enregistrer la liste de lecture

[ctx: #31057]
en: Close playlist
fr_CA: Fermer la liste de lecture

[ctx: #31058]
en: System music files
fr_CA: Fichiers audio du système

[ctx: #31059]
en: Current playlist
fr_CA: Liste de lecture actuelle

[ctx: #31061]
en: Current selected
fr_CA: Sélection actuelle

[ctx: #31101]
en: Home screen options
fr_CA: Options de l’écran d’accueil

[ctx: #31102]
en: Background
fr_CA: Arrière-plan

[ctx: #31103]
en: Show "Paused" in picture slideshow
fr_CA: Afficher « En pause » dans le diaporama d’images

[ctx: #31104]
en: Play trailers in a window [COLOR=grey3](Video information dialogue only)[/COLOR]
fr_CA: Lire les bandes-annonces dans une fenêtre [COLOR=grey3](fenêtre d’informations sur la vidéo uniquement)[/COLOR]

[ctx: #31106]
en: Miscellaneous options
fr_CA: Options diverses

[ctx: #31107]
en: Hide flagging read from video filenames [COLOR=grey3](e.g. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]
fr_CA: Masquer l’indicateur déjà vu des noms de fichiers des vidéos [COLOR=grey3](p.ex. Blu-ray, HD-DVD)[/COLOR]

[ctx: #31108]
en: Hide main menu buttons
fr_CA: Masquer les boutons du menu principal

[ctx: #31109]
en: Enable custom background
fr_CA: Activer l’arrière-plan personnalisé

[ctx: #31110]
en: Background path:
fr_CA: Chemin de l’arrière-plan :

[ctx: #31111]
en: Hide
fr_CA: Masquer

[ctx: #31116]
en: Show recently added albums
fr_CA: Afficher les albums ajoutés récemment

[ctx: #31117]
en: Show recently added videos
fr_CA: Afficher les vidéos ajoutées récemment

[ctx: #31118]
en: Home page "Add-ons" submenu
fr_CA: Sous-menu « Addiciels » de la page d’accueil

[ctx: #31119]
en: Hide background fanart
fr_CA: Masquer le fanart d’arrière-plan

[ctx: #31120]
en: Home page "Games" submenu
fr_CA: Sous-menu « Jeux » de la page d’accueil

[ctx: #31122]
en: Hide EPG if RDS is present on channel window
fr_CA: Cacher le GÉP si RDS est présent sur la fenêtre de la chaîne

[ctx: #31124]
en: Show background "Now playing" video
fr_CA: Afficher la vidéo d’arrière-plan « Lecture en cours »

[ctx: #31125]
en: Show background "Now playing" visualisation
fr_CA: Afficher la visualisation d’arrière-plan « Lecture en cours »

[ctx: #31128]
en: Lyrics
fr_CA: Paroles

[ctx: #31129]
en: Hide fanart in full screen visualisation
fr_CA: Cacher le fanart en visualisation plein écran

[ctx: #31132]
en: Lyrics add-on
fr_CA: Addiciel de paroles

[ctx: #31134]
en: Home page "Videos" submenu
fr_CA: Sous-menu « Vidéos » de la page d’accueil

[ctx: #31135]
en: Home page "Music" submenu
fr_CA: Sous-menu « Musique » de la page d’accueil

[ctx: #31136]
en: Home page "Pictures" submenu
fr_CA: Sous-menu « Images » de la page d’accueil

[ctx: #31140]
en: Music OSD
fr_CA: Affichage à l’écran Musique

[ctx: #31142]
en: Settings level
fr_CA: Niveau de paramètres

[ctx: #31200]
en: Shortcuts
fr_CA: Raccourcis

[ctx: #31203]
en: Choose your song
fr_CA: Choisissez votre morceau

[ctx: #31205]
en: Lyrics source
fr_CA: Source des paroles

[ctx: #31206]
en: Found
fr_CA: Trouvé

[ctx: #31207]
en: Find more items
fr_CA: Trouver plus d’éléments

[ctx: #31208]
en: Upcoming episodes
fr_CA: Épisodes à venir

[ctx: #31300]
en: Current temperature
fr_CA: Température actuelle

[ctx: #31301]
en: Last updated
fr_CA: Dernière mise à jour

[ctx: #31303]
en: Data provider
fr_CA: Fournisseur de données

[ctx: #31308]
en: Movie details
fr_CA: Détails du film

[ctx: #31309]
en: Memory used:
fr_CA: Mémoire utilisée :

[ctx: #31310]
en: Track number
fr_CA: Numéro de piste

[ctx: #31319]
en: Selected profile
fr_CA: Profil sélectionné

[ctx: #31320]
en: Last logged in
fr_CA: Dernière connexion

[ctx: #31322]
en: Aired
fr_CA: Diffusé

[ctx: #31325]
en: Playlist options
fr_CA: Options de liste de lecture

[ctx: #31326]
en: Created
fr_CA: Créé

[ctx: #31327]
en: Resolution
fr_CA: Résolution

[ctx: #31328]
en: Recently added
fr_CA: Ajoutés récemment

[ctx: #31329]
en: [B]Timer set![/B] [COLOR=grey2] - System auto shutdown in[/COLOR]
fr_CA: [B]Minuterie réglée ![/B] [COLOR=grey2] - Arrêt automatique du système dans[/COLOR]

[ctx: #31330]
en: Click button to play[CR][CR]movie trailer
fr_CA: Cliquer sur le bouton pour lire[CR][CR]la bande-annonce du film

[ctx: #31331]
en: Album details
fr_CA: Détails de l’album

[ctx: #31352]
en: Stop
fr_CA: Arrêt

[ctx: #31353]
en: Fast forward
fr_CA: Avance rapide

[ctx: #31354]
en: Rewind
fr_CA: Rebobinage

[ctx: #31355]
en: Movie menu
fr_CA: Menu du film

[ctx: #31356]
en: Download subtitles
fr_CA: Télécharger les sous-titres

[ctx: #31360]
en: Watch as 2D
fr_CA: Regarder en 2D

[ctx: #31361]
en: Change mode
fr_CA: Changer de mode

[ctx: #31362]
en: Enabled
fr_CA: Activé

[ctx: #31390]
en: Skin default
fr_CA: Valeur par défaut de l’habillage

[ctx: #31391]
en: Skin default with no caps
fr_CA: Valeur par défaut de l’habillage sans majuscule

[ctx: #31392]
en: Arial based
fr_CA: D’après Arial

[ctx: #31411]
en: First run help...
fr_CA: Aide au premier démarrage…

[ctx: #31412]
en: This tab signifies that there is a menu off to the side of this window that contains extra options for this section. To access the menu, navigate to the left with your remote control or keyboard or place your mouse pointer over the tab. [CR][CR]Click "OK" to close this dialogue. It will not appear again.
fr_CA: Cet onglet signale qu’il y a un menu sur le côté de cette fenêtre contenant des options supplémentaires pour cette section. Pour accéder au menu, naviguez vers la gauche avec votre télécommande ou votre clavier ou placez le pointeur de votre souris sur l’onglet. [CR][CR]Cliquez sur « Valider » pour fermer cette boîte de dialogue. Elle n’apparaîtra plus.

[ctx: #31413]
en: Local subtitle available
fr_CA: Sous-titres locaux disponibles

[ctx: #31420]
en: Login
fr_CA: Connexion

[ctx: #31421]
en: Select your Kodi user profile[CR]to login and continue
fr_CA: Choisissez votre profil d’utilisateur Kodi[CR]pour vous connecter et poursuivre

[ctx: #31422]
en: Show or hide the login screen at startup.
fr_CA: Afficher ou masquer l’écran de connexion au démarrage

[ctx: #31423]
en: Select the profile that will be used at startup when the login screen is disabled.
fr_CA: Sélectionner le profil qui sera utilisé lors du démarrage quand l’écran de connexion est désactivé

[ctx: #31430]
en: [B]PLAYER SETTINGS[/B][CR][CR]Configure actions that can be used during playback · Configure how media content is played
fr_CA: [B]PARAMÈTRES DES LECTEURS[/B][CR][CR]Configurer les actions pouvant être utilisées pendant la lecture · Configurer la lecture du contenu multimédia

[ctx: #31431]
en: [B]LIBRARY SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the library/file views display media content ·  Configure how library lists/views are navigated · Configure the media database options
fr_CA: [B]PARAMÈTRES DE LA MÉDIATHÈQUE[/B][CR][CR]Configurer l’affichage du contenu multimédia par les vues de la médiathèque/des fichiers · Configurer le parcours des listes/vues de la médiathèque · Configurer les options de base de données

[ctx: #31432]
en: [B]PVR SETTINGS[/B][CR][CR]Configure how the channels & guide are managed  · Configure how Live TV and recordings are managed
fr_CA: [B]PARAMÈTRES DES NUMÉRISCOPES[/B][CR][CR]Configurer la gestion des chaînes et du guide · Configurer la gestion de la télé en direct et des enregistrements

[ctx: #31433]
en: [B]ADD-ONS SETTINGS[/B][CR][CR]Configure your installed add-ons · Browse for and install add-ons from kodi.tv
fr_CA: [B]PARAMÈTRES DES ADDICIELS[/B][CR][CR]Gérer les addiciels installés · Parcourir et installer des addiciels à partir de kodi.tv

[ctx: #31434]
en: [B]SERVICES SETTINGS[/B][CR][CR]Configure & manage media sharing services · Configure web server · Configure & manage the weather service
fr_CA: [B]PARAMÈTRES DES SERVICES[/B][CR][CR]Configurer et gérer les services de partage des médias · Configurer le serveur Web · Configurer et gérer le service météo

[ctx: #31435]
en: [B]SYSTEM SETTINGS[/B][CR][CR]Configure display · Configure audio · Configure internet access · Configure power saving· Configure logging
fr_CA: [B]PARAMÈTRES SYSTÈMES[/B][CR][CR]Configurer l’affichage · Configurer l’audio · Configurer l’accès à Internet · Configurer les économies d’énergie · Configurer la journalisation

[ctx: #31436]
en: [B]INTERFACE SETTINGS[/B][CR][CR]Configure skin · Configure region · Configure control · Configure screensaver · Configure master lock
fr_CA: [B]PARAMÈTRES DE L’INTERFACE[/B][CR][CR]Configurer l’habillage · Configurer la région · Configurer les contrôles · Configurer l’économiseur d’écran · Configurer le verrou maître

[ctx: #31501]
en: Scheduled time
fr_CA: Heure planifiée

[ctx: #31502]
en: TV
fr_CA: Télé

[ctx: #31503]
en: Add group
fr_CA: Ajouter un groupe

[ctx: #31504]
en: Rename group
fr_CA: Renommer le groupe

[ctx: #31505]
en: Delete group
fr_CA: Supprimer le groupe

[ctx: #31506]
en: Available[CR]Groups
fr_CA: Groupes[CR]disponibles

[ctx: #31509]
en: Channel group
fr_CA: Groupe de chaînes

[ctx: #31510]
en: Timer set
fr_CA: Réglage de la minuterie

[ctx: #31511]
en: Channel options
fr_CA: Options des chaînes

[ctx: #31901]
en: 36-hour forecast
fr_CA: Prévisions sur 36 heures

[ctx: #31902]
en: Hourly forecast
fr_CA: Prévisions heure par heure

[ctx: #31903]
en: Weekend forecast
fr_CA: Prévisions pour la fin de semaine

[ctx: #31904]
en: Daily forecast
fr_CA: Prévisions quotidiennes

[ctx: #31905]
en: Forecast
fr_CA: Prévisions

[ctx: #31909]
en: Fetching forecast info...
fr_CA: Récupération des informations de prévision…

[ctx: #31910]
en: Maps
fr_CA: Cartes

[ctx: #31950]
en: WEATHER
fr_CA: MÉTÉO

[ctx: #31951]
en: PICTURES
fr_CA: IMAGES

[ctx: #31952]
en: TV
fr_CA: Télé

[ctx: #31953]
en: VIDEOS
fr_CA: VIDÉOS

[ctx: #31954]
en: MOVIES
fr_CA: FILMS

[ctx: #31955]
en: TV SHOWS
fr_CA: SÉRIES TÉLÉ

[ctx: #31956]
en: MUSIC
fr_CA: MUSIQUE

[ctx: #31957]
en: ADD-ONS
fr_CA: ADDICIELS

[ctx: #31958]
en: PLAY DISC
fr_CA: LIRE UN DISQUE

[ctx: #31959]
en: SYSTEM
fr_CA: SYSTÈME

[ctx: #31961]
en: Timeshift
fr_CA: Décalage temporel

[ctx: #31962]
en: Choose kind of profile identification
fr_CA: Choisir le genre d’identification du profil

[ctx: #31963]
en: Profile name
fr_CA: Nom du profil

[ctx: #31964]
en: Profile avatar
fr_CA: Avatar du profil
